top of page

Немного о пеноблоках, виды и классы приминения

Пеноблоки, в своем большинстве, изготавливаются из так называемого ячеистого бетона, или пенобетона. Ячеистый бетон представляет собой искусственный «легкий бетон» из минеральных вяжущих веществ, и специализированного пенообразователя. Изготовление пеноблоков происходит постредством добавления в раствор пенообразователя, а так же в некоторых случаях используется еще фибра, зола, либо другие схожие по характеристикам материалы. Пенобетон для пеноблоков получается в ходе однородного распределения пузырьков воздуха по всему объему раствора. Не стоит путать данный тип бетона с газобетоном. При изготовлении не протекает никаких химических реакций внутри раствора, лишь механическое воздействие, путем перемешивания пены с раствором. Используемый в растворе пенообразователь можно разделить на два класса: органический и синтетический. В связи с чем пеноблоки отличаются по ценовым, а так же некоторым строительным показателям. Более дешевыми являются пеноблоки, при изготовлении которых использовался синтетический пенообразователь. Однако они уступают в прочности пеноблокам, на основе органических, или как их еще называют, белковых пенообразователей. Кроме того, такие пеноблоки не имеют разделения на классы опасности, в отличии от своих синтетических собратьев.


Ячеистый бетон, из которого в последствии изготавливают пеноблоки, можно разделить на три класса, в зависимости от функционального применения: теплоизоляционный, конструкционно-теплоизоляционный, конструкционный. Различаются они по объемной массе, от 300 до 500 килограмм на кубический метр это первый тип (условно обозначается D300, D350, D400, D500), от 500 до 900 – второй (D500, D600, D700, D800, D900), и от 1000 и более это третий, который используется при изготовлении конструкций помещений (D1000, D1100, D1200).


Процесс изготовления непосредственно пеноблоков, из массы ячеистого бетона, обычно производится двумя способами. Первое, это разрезание монолитного куска бетона на пеноблоки, необходимого производителю размера. Второй вариант заключается в том, что еще не застывшую бетонную массу заливают в ячейки заданной формы, из которых уже в дальнейшем вынимаются куски пеноблока.

К достоинствам любого пеноблока, выполненного без нарушений технологии, можно отнести высокую теплоизоляцию и низкую звукопроницаемость. Кроме того, пеноблоки хорошо выдерживают перепады температуры, и обладают хорошими пожароустойчивыми свойствами. Пеноблоки в свою очередь более современный материал, нежели, допустим, кирпич, который применяют в строительстве уже на протяжении более трех тысяч лет, пенобетон, же начали использовать не более 100 лет назад. Пеноблоки меньший вес, однако ни в чем не уступает, а во многом и превосходит кирпич, например по параметрам прочности, тепло и звукоизоляции, устойчивости к перепадам температуры и другим нормативным характеристикам строительного материала. Использование пеноблоков способствует образованию благоприятного микроклимата в помещении, за счет своей пористой структуры, что особенно важно для людей страдающих сердечно-сосудистыми, а так же легочными заболеваниями. Пеноблоки хорошо защищают здание от проникновения излишней влаге и не горят. В последнее время, пеноблоки приобретают все больший интерес на современном рынке стройматериалов, пользуясь большим спросом. Данный интерес среди покупателей обусловлен улучшением технологий изготовления пеноблоков, а так же возрастающими требованиями к изоляционным и противопожарным требованиям к стройматериалам.



Тегов пока нет.
bottom of page