top of page

Из чего и как делают пеноблоки

Всё чаще и чаще строители и архитекторы делают свой выбор в пользу пенобетонных блоков. Этот сравнительно молодой строительный материал очень быстро распространился по всему миру и приобрел широкое признание. Сами пеноблоки является производным материалом от ячеистого бетона. Этот пеноблок составил достойную конкуренцию кирпичу и почти вытеснил его из рынка строительных товаров.

Состав, из которого изготавливают пеноблоки, называется пенобетоном. Его производят на специально сконструированных технологических установках. В состав пенобетона входят привычные и традиционные компоненты: цементное сырье, очищенный песок, вода и пенообразователь, который играет главную роль при изготовлении этого пеноблока..

По сравнению со шлакоблоками и кирпичом пенобетонный блок обладает целым рядом замечательных свойств, которые позволяют сделать выбор именно в его пользу. Во-первых, это великолепные показатели при звуко- и теплоизоляции. Во-вторых, высокие показатели по морозостойкости и пожаробезопасности. Пеноблок не дает практически никакой усадки и не впитывает воду.


Пенобетонный блок внешне представляет собой искусственный камень с множеством пор, благодаря чему он способен плавать в воде. Пеноблоки отвечают всем нормативным требованиям и документам, предъявляемым строительным материалам. Легкий вес пеноблока позволяет закончить строительство в рекордно короткие сроки. Дом, построенный из пеноблока, внутри имеет благоприятный микроклимат.

Разновидности пеноблоков.

Различают несколько видов данного пеноблока по плотности:

1. Теплоизоляционный пенобетонный блок. Имеет плотность меньшую, чем у марки D400. Такой материал используется для прокладки теплоизоляционных коммуникаций в жилых и нежилых помещениях (в подвальных и чердачных помещениях).

2. Конструкционно-теплоизоляционный пенобетонный блок. У этого типа материала имеется промежуточная плотность между D500 и D900. Как следует из названия, его используют для строительства каких-либо конструкционных элементов здания.

3. Конструкционный пенобетонный блок. Плотность этой разновидности пеноблоков располагается между марками D900 и D1200. В то же время его прочность находится в промежутке от В5 до В20. Конструкционный пеноблок является одним из самых прочных строительных материалов, что, конечно же, отражается на его цене. Из этого вида пеноблока часто конструируют несущие перекрытия, ставят межкомнатные перегородки и многое другое.

Состав пенобетонного блока.

Традиционно пенобетонные блоки изготавливают путем смешивания растворной смеси со специально приготовленной пеной, которая образуется перемешиванием определенного количества воды и пенообразователя. Далее подготовленную смесь отправляют в особое устройство, называемое пеногенератором (барустановка), откуда на выходе получается требуемая для материала пена. После всех этих нехитрых манипуляций сырье отправляют в бетоносмеситель, где уже находятся перемешенные цемент, песок и вода. Эта смесь тщательно перемешивается на протяжении нескольких минут, а затем переправляется в формы на место укладки.

Теперь известно, что для получения качественного пенобетона понадобится цементный раствор, очищенный мелкозернистый песок, вода и концентрат пены.

Также в качестве альтернативного компонента можно использовать портландцемент со значением марки, превышающим 400.

Рассмотрим заполнитель, который входит в состав смеси. Обычно, различают два вида заполнителей, используемых в строительстве – это мелкие и крупные. Крупные заполнители – это гравий, щебень, керамзит. При производстве пенобетонных блоков допускается использование какого-то одного из них вида, иначе производитель рискует испортить приготовленную смесь. Например, если в смеси используется щебень, тогда не следует класть гравий. Лучше всего добавить немного округлого керамзита. Мелкие заполнители – это пески различного вида, природные или же дробленые. Лучше всего при приготовлении пеноблоков использовать мелкий речное песок, тщательно просеянный и не имеющий каких-либо включений. Максимальное количество глинистых образований в нем не должно превышать трех процентов.


Для изготовления пенобетонных блоков также используется чистая питьевая вода с температурой, не превышающей двадцати пяти градусов. Конечно, можно использовать и её технический аналог, но только в порядке исключения. Допустимое в смеси количество воды определяется соотношением воды в пене и бетонном растворе. Недостаток воды в дальнейшем приведет к тому, что она будет исчезать из пены. А это нарушит свойства приготовленного пеноблока. Таким образом, к вопросу о требуемом количестве воды нужно подойти максимально серьезно.

Пеноконцентрат является основным компонентом при приготовлении пенобетонного материала. Его используют для образований специальной пеной. На данный момент наибольшую популярность приобрел органический белковый концентрат. Его широкое распространение обусловлено рациональным сочетанием качества и цены. При хранении пеноконцентрата следует соблюдать меры безопасности: не допускается попадание прямых солнечных лучей, а температура хранения не должны быть больше тридцати градусов.



Тегов пока нет.
bottom of page